Auch dieses Jahr freuen wir uns wieder, viele kreative Köpfe, Händler, Aussteller und Verlage eingeladen zu haben. Auf dieser Seite findet ihr das Programm für alle Veranstaltungen, von Lesungen bis Konzerten, die wir euch am Samstag und Sonntag präsentieren, sowie eine Liste aller anwesenden Gäste.
Veranstaltungen:
Die Konzerte, der Kostümwettbewerb und die Mittmachgeschichte finden an unserer Bühne hinter dem Café statt, die Workshops finden ungestört in unserem Workshop-Raum hinter dem Lesecafé statt.
Uhrzeit
|
Samstag
|
Sonntag
|
12.00-13.00 | Mitmachgeschichte „Anory Svarth und die Göttersteine von Ascad“ |
|
13.00-14.30 | Workshop histotrisches Tanzen mit den Fures |
|
15.00-16.00 | Workshop Zauberstäbe basteln mit Thesi |
Konzert Albert Freeman |
16.00-17.00 | Konzert Albert Freeman |
|
17.00-18.00 | Konzert Pech und Schwefel |
Konzert Albert Freeman |
18.00-19.00 | Gewandungswettbewerb | |
19.00-20.00 | Konzert Albert Freeman |
Lesungen:
Unsere Lesungen finden im Lesecafé direkt rechts hinter den Tischen der Zeichner im Erdgeschoss statt, zusammen von einigen Workshops von unseren Autoren.
Uhrzeit
|
Samstag
|
Sonntag
|
10.30-11.00 | Birgit Böhm „Alba Brunnstein“ Familienlesung |
Laurence Horn „Rodinia“ High Fantasy/Magie |
11.15-11.45 | Sascha Zurawczak „Die Reise nach Gardaron“ Abenteuer Fantasy für Jugendliche |
Christian Günther „Blinde Wächter“ Sword & Sorcery |
12.00-12.30 | Ann-Kathrin Karschnick „RED“ Urban Fantasy |
Kristina Lohfeldt LiveHÖRspiel „Too bad to be God“ |
12.45-13.15 | Sandra Florean „Die Seelenspringerin“ Mystery |
|
13.30-14.00 | Tom Finn „Glühender Zorn“ High Fantasy |
Matthias Teut „Selfpublisher im Buchhandel“ Workshop |
14.15-14.45 | Matthias Teut „Erellgorh“ High Fantasy |
Amalia Zeichnerin „Galway Hunters: Feuertaufe“ von Stefanie Foitzik Urban Fantasy |
15.00-15.30 | Tom Finn „Vom Manuskript zur Veröffentlichung: Wie man als Autor einen Verlag findet.“ Workshop |
Arne Rosenow „Der Waldläufer“ Historical Fantasy |
15.45-16.15 | Hanna Nolden „Das Netz der Seelenfresser“ Young Adult |
Markus Gerwinski „Die Herrin der Schatten“ Heroische Fantasy |
17.00-17.30 | Farina de Waard „Zayda“ – unveröffentlichtes Prequel |
Markus Heitkamp „Phantastische Sportler“ |
17.45-18.15 | Hella Menschel „Licht und Dunkel – Jagdfieber“ Vampire |
Anwesende Gäste:
Dieses Jahr haben wir wieder viele Autoren, Zeichner, Händler, Aussteller, Verlage und natürlich auch Spieler auf der Unicon, und um den Überblick etwas zu erleichtern, haben wir hier einmal eine Liste aller anwesenden Gäste vorbereitet, zusammen mit einer kurzen Infoseite zu jedem einzelnen, sodass ihr euch schon vorher informieren könnt, zu wem ihr unbedingt nochmal gehen wollt:
- Rollenspiel
- Brettspiele
- Händler
- Tabletop
- Aussteller
- Autoren
- Autorenkollektiv „Die Uferlosen“
- Böhm, Birgit
- de Waard, Farina
- Finn, Thomas
- Florean, Sandra
- Gerwinski, Markus
- Günther, Christian
- Heitkamp, Markus
- Horn, Laurence
- Karschnick, Ann-Kathrin
- Lohfeldt, Kristina
- Menschel, Hella
- Rast, Tanja
- Romance-Alliance mit Jessie Weber
- Rosenow, Arne
- Alba, Tina
- Teut, Matthias
- Zeichnerin, Amalia
- Zurawczak, Cornelia und Sascha
- Verlage
- Eisermann Verlag von Tobias Eisermann
- Gedankenreich Verlag von Denise Reichow
- Talawah Verlag von Norman Doderer
- Zeilengold Verlag
- Drachenmond Verlag
- Zeichnerinnen und Zeichner
- Musiker