Unicon 41: Ablaufplan

Hier haben wir alle Events in einen chronologischen Ablaufplan sortiert nach Art des Events sortiert:

Samstag

Bühne

11:30 – 12:15 Uhr Musiker Albert Freeman
18:00 – 19:00 Uhr Cosplay-/Gewandungs Wettbewerb
19:00 – 22:00 Uhr Band La Frontera Victoriana und Musiker Albert Freeman

Vorplatz bei guten Wetter oder in der Halle der Mensa 1 bei schlechtem Wetter

12:30 – 14:00 Uhr Historischer Tanz-Workshop von Fures Saltationum

Workshops

14:00 – 15:00 Uhr “Exposé und Veröffentlichen” von Thomas Finn – Lesesaal
17:00 – 18:00 Uhr “Liederworkshop” von Thomas Petersen – Wilhelm-Selig-Platz 3, Raum 01
18:00 – 19:00 Uhr “Ausschreibungen richtig bedienen” – Markus Heitkamp Lesesaal
10:00 – 17:00 Uhr “Baukurs der Schilfklarinette” von Thomas Petersen – Vorplatz bei guten Wetter oder am Stand in der Mensa 1 bei schlechten Wetter.

Lesungen im Lesesaal (kleiner oberer Saal in der Mensa 1)

10:00 – 11:00 Uhr Birgit Böhm “Alba Brunnstein und die Welt der tausend Tore” – Urban Fantasy für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren
11:00 – 12:00 Uhr Veronika Serwotka “Wyvern – Das Streben des Jägers” – High-Fantasy
12:00 – 13:00 Uhr Martin Ulmer “Dunkellicht” – Urban Fantasy-Thriller
13:00 – 14:00 Uhr Eden Barrows “Die Legenden der Verfluchten” – Dark Fantasy
15:00 – 16:00 Uhr Thomas Finn “Dark Wood” und “Mordstrand” – Horror und Thriller
16:00 – 17:00 Uhr Marco Ansing “Spuk in der Eisenhütte” – Ein interaktives Livehörspiel
17:00 – 18:00 Uhr Markus Heitkamp “Ripper wider Willen” – Horror/Steampunk

 

Sonntag

Bühne

16:00 bis 17:00 Uhr Musiker Albert Freeman

Vorplatz bei guten Wetter oder in der Halle der Mensa 1 bei schlechtem Wetter

14:15 bis 15:30 Uhr Barocker Tanzworkshop der Societé Baroque

Workshops

12:00 – 13:00 Uhr “Von der Idee zur Geschichte” von Marco Ansing – Lesesaal
10:00 – 17:00 Uhr “Baukurs der Schilfklarinette” von Thomas Petersen – Vorplatz bei guten Wetter oder am Stand in der Mensa 1 bei schlechten Wetter.

Lesesaal (kleiner oberer Saal in der Mensa 1)

10:00 – 11:00 Uhr Amalia Zeichnerin “Der Stern des Seth“- Steampunk-Abenteuer
11:00 – 12:00 Uhr Caroline G. Brinkmann “Alania – Das Lied der Geister” – Fantasy mit Elfen
13:00 – 14:00 Uhr Sandra Florean und Marco Ansing “Interaktive Mitmachlesung” – Genre Dark Fantasy und Steampunk Western
14:00 – 15:00 Uhr Sascha Zurawczak “Die Wächer der Auserwählten” – Abenteuer Fantasy
15:00 – 16:00 Uhr Hanna Nolden “Dark Place” – Horror
16:00 – 17:00 Uhr Arne Rosenow “Der Waldläufer” – Historical Fantasy