Programm

Auch dieses Jahr freuen wir uns wieder, viele kreative Köpfe, Händler, Aussteller und Verlage eingeladen zu haben. Auf dieser Seite findet ihr das Programm für alle Veranstaltungen, von Lesungen bis Konzerten, die wir euch am Samstag und Sonntag präsentieren, sowie eine Liste aller anwesenden Gäste.

 

Veranstaltungen:

Die Konzerte, der Kostümwettbewerb und die Mittmachgeschichte finden an unserer Bühne hinter dem Café statt, die Workshops finden ungestört in unserem Workshop-Raum hinter dem Lesecafé statt.

Uhrzeit


Samstag


Sonntag


12.00-13.00 Mitmachgeschichte
“Anory Svarth und die Göttersteine von Ascad”
13.00-14.30 Workshop
histotrisches Tanzen mit den Fures
15.00-16.00 Workshop
Zauberstäbe basteln mit Thesi
Konzert
Albert Freeman
16.00-17.00 Konzert
Albert Freeman
17.00-18.00 Konzert
Pech und Schwefel
Konzert
Albert Freeman
18.00-19.00 Gewandungswettbewerb
19.00-20.00 Konzert
Albert Freeman

Lesungen:

Unsere Lesungen finden im Lesecafé direkt rechts hinter den Tischen der Zeichner im Erdgeschoss statt, zusammen von einigen Workshops von unseren Autoren.

Uhrzeit


Samstag


Sonntag


10.30-11.00 Birgit Böhm
“Alba Brunnstein”
Familienlesung
Laurence Horn
“Rodinia”
High Fantasy/Magie
11.15-11.45 Sascha Zurawczak
“Die Reise nach Gardaron”
Abenteuer Fantasy für Jugendliche
Christian Günther
“Blinde Wächter”
Sword & Sorcery
 12.00-12.30 Ann-Kathrin Karschnick
“RED”
Urban Fantasy
Kristina Lohfeldt
LiveHÖRspiel
“Too bad to be God”
 12.45-13.15 Sandra Florean
“Die Seelenspringerin”
Mystery
 13.30-14.00 Tom Finn
“Glühender Zorn”
High Fantasy
Matthias Teut
“Selfpublisher im Buchhandel”
Workshop
 14.15-14.45 Matthias Teut
“Erellgorh”
High Fantasy
Amalia Zeichnerin
“Galway Hunters: Feuertaufe” von Stefanie Foitzik
Urban Fantasy
 15.00-15.30 Tom Finn
“Vom Manuskript zur Veröffentlichung: Wie man als Autor einen Verlag findet.“
Workshop
Arne Rosenow
“Der Waldläufer”
Historical Fantasy
 15.45-16.15 Hanna Nolden
“Das Netz der Seelenfresser”
Young Adult
Markus Gerwinski
“Die Herrin der Schatten”
Heroische Fantasy
 17.00-17.30 Farina de Waard
“Zayda” – unveröffentlichtes Prequel
Markus Heitkamp
“Phantastische Sportler”
17.45-18.15 Hella Menschel
“Licht und Dunkel – Jagdfieber”
Vampire

Anwesende Gäste:

Dieses Jahr haben wir wieder viele Autoren, Zeichner, Händler, Aussteller, Verlage und natürlich auch Spieler auf der Unicon, und um den Überblick etwas zu erleichtern, haben wir hier einmal eine Liste aller anwesenden Gäste vorbereitet, zusammen mit einer kurzen Infoseite zu jedem einzelnen, sodass ihr euch schon vorher informieren könnt, zu wem ihr unbedingt nochmal gehen wollt: